Светик-трёхцветик » Қазақша білім сайты
Жарнама



Светик-трёхцветик

Тема: Светик-трёхцветик
Цель: формирование умений и навыков грамотного письма, устной речи, систематизация знаний учащихся о частях речи. Развитие мышления, памяти, наблюдательности, воспитание культуры поведения на улицах и дорогах города, привитие интереса к изучению правила дорожного движения. Тип урока: комбинированный
Методы:репродуктивный,групповой Наглядности: интерактивная доска, слайд-презентация, иллюстрации знаков светофора.
Ход урока
Орг.момент
Учитель: Сегодня необычный урок. Приближается пора каникул. Мы часто бываем на улице, гуляем, переходим через пешеходные переходы. И нам необходимо хорошо знать правила дорожного движения.(ученики записывают число в тетради)
-Ребята, отгадаем загадку. В разгадке главное нужное слово.
Он имеет по три глаза-
По три с каждой стороны,
И хотя ещё ни разу
Не смотрел он всеми сразу-
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор.
Что же это? (светофор) слайд №1
-Сколько слогов, звуков и букв в слове-отгадке?
Све-то-фор 8букв,8звуков, 3слога
Учитель: Встречаем необычного гостя урока, который приглашает нас в свою страну Светофорию
Ученик-светофор: Здравствуйте,ребята! Вы уже немного знаете про меня,а сейчас узнаете ещё больше.В стране Светофория вас встретят трудности, но мы должны их преодолеть. Первый светофор появился 140 лет назад в Англии,в центре Лондона. Первый светофор имел два цвета красный и зеленый.Менял цвета вручную стоявший человек. Было неудобно. Через 50 лет появился желтый цвет. (слайд№2)
Учитель: Гость привез свои вопросы.
1. - Почему назвали светофор? Из каких частей состоит слово?
(слово состоит из 2 частей: русского слова «свет» и греческого слова «фор»- носитель, несущий. Значит, светофор- носитель света.)
2. -О чем говорит красный свет?
Ученик: Самый строгий красный свет,
Если он горит – стой!
Дороги дальше нет.
Пусть для всех закрыт.(слайд№3)
3. - А что показывает желтый свет?
Ученик: Чтоб спокойно перешел ты
Слушай наш совет. Жди.
Увидишь скоро желтый
В середине свет.(слайд№4)
4. –А зеленый свет?
Ученик: А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди
Скажет он:
-Препятствий нет,
Смело в путь иди! (слайд№5)
Работа по тексту «Светик-трехцветик»
Чтение текста сильным учеником
Словарная работа
Вторичное чтение текста
Вопросы по тексту
Зрительный диктант
(словосочетания подобраны из текста)
День и ночь, желтый цвет, зеленый цвет, красный цвет, посмотреть направо,
посмотреть налево, цвет, свет.(самостоятельно проверяют по учебнику)
Физминутка : светофорчик
Учитель: Устали в дороге. Предлагаю отдохнуть.
-при зеленом свете топают ногами.
-желтый свет – стоят на месте
-красный свет – садятся и грозят друг другу пальчиком.
Задание: вставить пропущенные буквы а,о,и (ученики показывают нужную букву, хором читают. Определяют род имени существительного )
Г…р…д, ул..ца, маш…на, неб…, пассаж…р, с..гнал, ш..фер, пешех..д, тр..мвай, в..кзал, станц..я
Игра «Подбери прилагательное». Ученики пишут имя существительное на листе, меняются листами и подбирают по три имени прилагательного. Например, дорога (прямая, ровная, широкая)
Входит Незнайка
Учитель: Скажи, Незнайка, что случилось?
Незнайка: Попав в большой и шумный город
Я растерялся, я пропал.
Не зная знаков светофора
Чуть под машину не попал.
Кругом машины и трамваи
Ребята, вы мне помогите
И если можно расскажите
Дорогу как переходить,
Чтоб под машину не угодить.
Учитель: Ребята уже знакомы с правилом дорожного движения. Они тебе покажут, как себя вести на улицах большого города.
Выступление учеников.
1. С высоты глядит в упор,
С виду грозный и серьезный
Очень важный светофор
Он на улице широкой
Самый главный командир.
2. Если свет зажегся красный
Значит, двигаться: опасно!
Свет зеленый говорит:
Пешеходу путь открыт
Желтый свет предупрежденье
Жди сигнала для движенья.
3. Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход.
Подземный, наземный
Похожий на зебру,
От машины тебя спасет.
4. И проспекты, и бульвары
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару,
Только с правой стороны.
5. Тут шуметь, мешать народу
Запрещается!
Быть примерным пешеход
Разрешается!
6. Дорогу так перехожу:
Сначала влево погляжу,
И если нет машины
Иду до середины
Потом смотрю внимательно
Направо обязательно
И если нет движения
Шагаю без сомнения
7. Утром проснешься ты,
Выйдешь из дому
На перекрестке твой
Старый знакомый.
Он огоньком тебе
Красным мигнет
Скажет: Опасно!
Желтый зажжется
Чуть-чуть подожди.
Вспыхнет зеленый
Спокойно иди.
Незнайка: Спасибо, ребята. Буду слушаться без спора
Я сигнала светофора.
Буду к правилам движения
Относиться с уважением
Учитель: Молодцы, ребята! Помогли Незнайке в большом городе. Закон улиц , дорог строгий. Он не прощает, если пешеход идет, но не соблюдает ПДД. Но этот закон и добрый: он охраняет людей от несчастий, бережет жизни
Задание: «Мы идем в школу» рисунок-схема. Показать правильный маршрут.
Составление кластера
Итоги урока. Выставление оценок.
Домашнее задание: сочинить мини-стихотворение о знаках светофора.











Автор: Акмарал | 29-04-2015, 00:21
Қарау саны: 1108
    
Жарнама

Пікір жазу
Сіздің есіміңіз: *
Эл.почта: *
Жартылай семіз Қисайған мәтін Сызылған мәтін Сызылған мәтін | Сол жаққа қою Ортаға қою Оң жаққа қою | Смайлик қою Сілтеме қоюҚорғалған сілтеме қою Выбор цвета | Жасырын мәтін Үзінді қою Таңдалған мәтінді транслитерден кирилицаға ауыстыру Вставка спойлера
Қауіпсіздік коды: Қауіпсіздік кодын көрсету үшін осы суретті қосыңыз
Жаңарту, егер код көріңбесе
Кодты енгіңіз: :